Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена или нет пенсия, если человек умер 2 февраля, пенсию за февраль выплатят или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена или нет пенсия, если человек умер 2 февраля, пенсию за февраль выплатят или нет??

, Ирина, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Да, положено

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 25.12.2023)
«О страховых пенсиях»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

3. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

подп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что в случае смерти пенсионера выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.