Если это возможно какая должна быть доверенность?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я проживать в квартире брата по доверенности? Брат находится в Германии. Если это возможно какая должна быть доверенность? Я из яМариуполя.

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Брат может оформить на ваше имя доверенность на управление квартирой, в том числе решение вопросов с коммунальными службами, обслуживающими организациями, управляющей компанией и т. д, то есть на решение любых вопросов, связанных с пользованием квартиры, в том числе с правом иметь в квартиру свободный доступ — при наличии доверенности никаких вопросов к вам не будет, и вы сможете решать любые ситуации связанные с квартирой.

Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё пожалуйста, если доверенность делать в Германии, значит нужно обратиться в Российское посольство?

Проще всего обратиться в Консульство РФ, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Готовую доверенность можно сразу передать в РФ и она будет иметь такую же юридическую силу, как и оформленная на территории Рф.

А вот если удостоверять у нотариуса в Германии, то еще необходимо обязательно легализовывать доверенность, чтобы она «работала» в РФ.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).