Если в течении этого полугода отец умрет, потеряю ли я право на муниципальную квартиру?

Я и мой отец зарегистрированы в муниципальной квартире в Москве. Ответственный квартиросъёмщик - отец. Мне нужно сделать временную регистрацию в другой квартире в Москве на полгода. Если в течении этого полугода отец умрет, потеряю ли я право на муниципальную квартиру?

, Анна, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Доброе утро, если сохраните постоянную регистрацию в данной квартире, не потеряете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В таком случае следует учитывать положения статьи 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы не должны утратить право пользования данной квартирой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!
При наличии регистрации по месту жительства в данной квартире (постоянной регистрации) и регистрации по месту пребывания (временной регистрации) в ином жилом помещении право на муниципальную квартиру Вы не потеряете!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только зарегистрированные лица.