И как лучше сделать, подарить машину или переписать машину?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Имеется машина в собственности менее 3х лет, записанная на мужа, купленная в браке. Муж собирается переписать машину на жену или подарить ее по договору дарения.

Вопрос: если жена захочет продать машину через год, нужно ли ей будет в таком случае платить налог с продажи, тк владеть она будет машиной менее 3х лет? Или срок владения у жены будет засчитываться с того момента, когда муж купил машину? И как лучше сделать, подарить машину или переписать машину?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Муж собирается переписать машину на жену или подарить ее по договору дарения.

 Нельзя подарить то, что и так находится в собственности супруги.

Автомобиль приобретен в браке, а следовательно является совместно нажитым имуществом, право собственности на которое принадлежит в равной степени и супруге.

На этот счет ориентироваться следует на ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В этой связи оптимальным вариантом является заключение нотариального соглашения о разделе имущества, по которому автомобиль переходит в личную собственность супруги.

В силу ст. 38 СК РФ  раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, на основании данного соглашения автомобиль переходит в собственность супруги, после чего она может обратиться в ГИБДД, для внесения изменений в данные его регистрационного учета.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам следует заключить либо брачный договор ( ст 40 СК РФ) либо соглашение о разделе имущества ( ст 38 СК РФ), согласно которых имущество приобретенное в браке-автомобиль, переходит в личную собственность одного из супругов (Вас). В таком случае, срок владения Вами имуществом будет считаться с момента его приобретения в совместную собственность супругов.

Подарить Вам супруг его не может, так как это имущество, приобретенное в браке ( ст 34 СК РФ), оно и так частично Вам принадлежит.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Муж собирается переписать машину на жену или подарить ее по договору дарения.

Если автомобиль куплен в браке, то подарить ее супруге нельзя, так как в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ автомобиль считается общей совместной собственностью супругов.

Понятия «переписать» в законе не существует, ваш единственный вариант — это заключение брачного догвора или соглашения о раздлеле имущества у нотариуса. Обратитесь к любому нотариусу с паспортами, свидетельством о браке и документами на автомобиль, нотариус вас подробно проконсультирует.

Вопрос: если жена захочет продать машину через год, нужно ли ей будет в таком случае платить налог с продажи, тк владеть она будет машиной менее 3х лет? Или срок владения у жены будет засчитываться с того момента, когда муж купил машину?

Срок владения будет считаться с момента покупки автомобиля, не с момента заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества.