С гепатитом С спишут или отправят на СВО?

Я контрактник СВО ,приехал на СВО на другой день попал в госпиталь ,по болезни,в боевых действиях не участвовал,мне положена ветеранка?и сколько я должен прослужить чтоб сняли погашению судимость?с гепатитом С спишут или отправят на СВО?

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по здоровью необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. ( возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существуют указания в соответствии с которыми увольнению подлежат с социально значимыми заболеваниями к которым относится Гепатит С