8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки, посторонние друг другу люди?

Хотим купить дом ,поделить на два хозяина при покупки ,не являемся друг другу родственниками .Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки ,посторонние друг другу люди ?

, Варвара, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вы можете приобрести дом в общую долевую собственность. Наличия родственных отношений между дольщиками законом на требуется.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 

 
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. 

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете приобрести дом в долях, то есть у каждого будет по документам по 1/2 доле дома.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) 

При этом не важно, явлются ли сособственники дома родственниками или нет.

Также после покупки вы можете заключить со вторым собственником Соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью. Этот документ будет регулировать правила совместного проживания, использования общими помещениями, внутреннего оборудования, коммунальными ресурсами и пр.. 

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Варвара!  

1. Конечно, приобретение дома в общую долевую собственность лицами, не являющимися родственниками возможно. Это закреплено в ст. 244 ГК РФ. У каждого из вас будет ½ доля в праве общей долевой собственности

2. Владение и пользование домом в данном случае будет осуществляться по обоюдному соглашению. Если порядок пользования домом добровольно определить не удастся, такой порядок может быть установлен судом. 

Все расходы на содержание Вашего дома, Вы, как участники долевой собственности будете нести пропорционально размеру своих долей -т.е. пополам. 

3. Если один из Вас захочет в дальнейшем продать свою долю дома, то он должен будет сначала предложить свою долю второму собственнику. Так, в соответствии со ст. 250 ГК РФ 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Если  в течении месяца второй собственник не выкупит долю, то первый собственник сможет продать свою долю постороннему лицу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости
Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости от территории проживания в любой психиатрической больнице России? Видел в интернете два закона, которые противоречат друг другу: по одному помощь по ОМС оказывается нетерриториально, а по другому, что психиатрическая — территориально
, вопрос №4075097, Олег,
Земельное право
После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак
1. Купили домик у моря, очень дорого. Со слов хозяйки он должен быть с фундаментом, но когда земля оттаяла, то стена дома стала мокрой. После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак. По документам они его провели (возможно за взятку) как жилой. Подскажите пожалуйста, согласно закону РФ, можно ли оформить дом как жилой без электроэнергии, воды, слива и фундамента? Есть только печь. 2. Прошёл месяц с заключения этой сделки. Хотим её расторгнуть. Прежняя хозяйка отказывается возвращать деньги. Имеем ли мы право, на основании вышеизложенного, настаивать на возвращении денежных средств.
, вопрос №4074972, Светлана, г. Москва
Все
Добрый день Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном
Добрый день. Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном участке ( в ДНП ). Земельный участок зарегистрирован, оформлен,есть собственник. Дом построенный на нем не зарегистрирован. Дом построен ДО покупки участка.
, вопрос №4074643, Юля,
586 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия, мне отказывают из за того что у
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия , мне отказывают из за того что у меня в собственности ,,часть жилого дома,, т.е дом на двух хозяев, 149 кв.м который в реестре считается квартирой почему то,и получается мне считают его квадраты по кретериям квартиры.
, вопрос №4074503, Татьяна, г. Москва
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.02.2024