Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки, посторонние друг другу люди?

Хотим купить дом ,поделить на два хозяина при покупки ,не являемся друг другу родственниками .Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки ,посторонние друг другу люди ?

, Варвара, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вы можете приобрести дом в общую долевую собственность. Наличия родственных отношений между дольщиками законом на требуется.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете приобрести дом в долях, то есть у каждого будет по документам по 1/2 доле дома.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

При этом не важно, явлются ли сособственники дома родственниками или нет.

Также после покупки вы можете заключить со вторым собственником Соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью. Этот документ будет регулировать правила совместного проживания, использования общими помещениями, внутреннего оборудования, коммунальными ресурсами и пр..

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Варвара!

1. Конечно, приобретение дома в общую долевую собственность лицами, не являющимися родственниками возможно. Это закреплено в ст. 244 ГК РФ. У каждого из вас будет ½ доля в праве общей долевой собственности

2. Владение и пользование домом в данном случае будет осуществляться по обоюдному соглашению. Если порядок пользования домом добровольно определить не удастся, такой порядок может быть установлен судом.

Все расходы на содержание Вашего дома, Вы, как участники долевой собственности будете нести пропорционально размеру своих долей -т.е. пополам.

3. Если один из Вас захочет в дальнейшем продать свою долю дома, то он должен будет сначала предложить свою долю второму собственнику. Так, в соответствии со ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Если  в течении месяца второй собственник не выкупит долю, то первый собственник сможет продать свою долю постороннему лицу.