Что можно сделать в следующей ситуации?

Добрый вечер. Что можно сделать в следующей ситуации? Сдавала квартиру, заключили договор с молодым человеком, он заехал с беременной девушкой, после родов они разошлись, он съехал, девушка с ребёнком остались, договор не стали перезаключать. Девушка задолжала за коммуналку за два месяца, съехала, предварительно пообещала заплатить чуть позже, но так оплата и не поступила. Она стала меня отправлять к ее бывшему мужу, обосновывая тем, что договор заключён на него. Тот парень, на которого договор оформлен, платить не отказался, но так в условленный срок тоже не заплатил.

, Ольга Данильченко, г. Курск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если в договоре аренды прописано, что арендаторы обязаны оплачивать коммунальные услуги за свой счет, то в таком случае можно взыскать эту задолженность в судебном порядке.

Обычно в таких делах выдают судебный приказ, на основании которого судебные приставы взыскивают задолженность с должника.

Просто может сложиться ситуация, что управляющая компания обратиться в суд и решит взыскивать задолженность с вас.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

В данной ситуации можно обратиться в суд и взыскать задолженность по оплате и неустойку, если она предусмотрена договором, либо законную неустойку, с нанимателя.