Родила ребёнка вне брака, сейчас замужем, муж хочет установить отцовство, но у ребёнка отчество другое, сможет ли муж установить отцовство?

Здравствуйте! Родила ребёнка вне брака , сейчас замужем , муж хочет установить отцовство, но у ребёнка отчество другое , сможет ли муж установить отцовство?

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

муж хочет установить отцовство

 он должен понимать, что в дальнейшем, если «что-то пойдет не так», он не сможет оспаривать отцовство на том основании, что он не является отцом биологически, поскольку будет знать об этом, когда обратится с совместным с Вами заявлением об установлении отцовства в ЗАГС. Для его «безопасности» было бы лучше произвести усыновление в судебном порядке, тогда в случае чего будет возможность отменить усыновление (не 100% и через суд, но все-таки вероятность больше).

у ребёнка отчество другое

 это само собой разумеется, поскольку отчество записывается со слов матери, когда отцовство в отношении ребенка не устанавливается при регистрации рождения ребёнка у матери, не состоящей в браке.

При установлении отцовства (усыновлении) отчество ребенка будет изменено на отчество, образованное от имени «юридического» отца.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).