Если я подала заявление на банкротство, но указала не всех кредиторов, долги спишутся только по тем, кто в заявлении указан?

Добрый день. Если я подала заявление на банкротство, но указала не всех кредиторов, долги спишутся только по тем, кто в заявлении указан?

Уточнение от клиента
А если через суд?
, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы банкротитесь через МФЦ, то да, с Вас спишут только те долги которые вы указали и в том размере в котором Вы их указали

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При подаче заявления о признании банкротом обязательным условием является заполнить список кредиторов.

Если вы в процессе банкротства вспомнили, что указали не всех кредиторов (если много их, то всех и не упомнишь, в письменной форме сообщите финансовому управляющему.

В свою очередь, ФУ в силу ст.213.9 обязан уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора.

После этого, кредитор должен подать заявление о включении в реестр кредитором в теч. 2-х мес.

Долг будет погашенным, если кредитор не включился в реестр, банкротство завершилось и списали долги гражданина-банкрота.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат на платной основе.