8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гендиректор уволиться если он один из двух учредителей

Здравствуйте.

Я являюсь одним из двух учредителей ООО и одновременно гендиректором. Организация не вела деятельности и никаких долгов перед кредиторами и фондами нет. Вся отчетность сдавалась , документарных задолженностей нет.

Хочу ликвидировать фирму . Не хочется тратить на это уйму времени. И поэтому согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статье 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа ,

фирму должны исключить из ЕГРЮЛ через 12 месяцев несдачи отчетов .Поэтому могу ли я поступить следующим образом : просто не буду сдавать отчеты в течение года с небольшим и фирму закроют по решению регистр. органа. Какие санкции могут быть применены к директору кроме штрафов?

Перед этим хотельсь бы снять с себя бремя гендиректора и при этом никого не назначать. Будут ли правомерны данные действия, и какие существуют возможные варианты развития событий при несдаче отчетности кроме штрафов?

Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

При несдаче отчетности, через 12 месяцев вас просто ликвидируют и все.

Никаких санкций не будет.

Пишите заявление на увольнение с должности ген. директора и все.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ну а как же история с тем что я директор. Могут ли быть санкции ко мне как к директору, который довел фирму до ликвидации? И вообще на чье имя писать заявление? и нужно ли уведомлять какие либо органы о том что директор уволен?

Ну это только если доказать что это преднамеренное банкротство и так далее… в общем это уже дебри так сказать, ничего не будет.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Может ли он уволиться со службы?
Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?
, вопрос №4087762, Елена, г. Ярославль
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2014