Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Может ли гендиректор уволиться если он один из двух учредителей

Здравствуйте.

Я являюсь одним из двух учредителей ООО и одновременно гендиректором. Организация не вела деятельности и никаких долгов перед кредиторами и фондами нет. Вся отчетность сдавалась , документарных задолженностей нет.

Хочу ликвидировать фирму . Не хочется тратить на это уйму времени. И поэтому согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статье 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа ,

фирму должны исключить из ЕГРЮЛ через 12 месяцев несдачи отчетов .Поэтому могу ли я поступить следующим образом : просто не буду сдавать отчеты в течение года с небольшим и фирму закроют по решению регистр. органа. Какие санкции могут быть применены к директору кроме штрафов?

Перед этим хотельсь бы снять с себя бремя гендиректора и при этом никого не назначать. Будут ли правомерны данные действия, и какие существуют возможные варианты развития событий при несдаче отчетности кроме штрафов?

Очень жду ответа. Заранее спасибо.

21 Марта 2014, 12:42, вопрос №402797 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Илья.

    При несдаче отчетности, через 12 месяцев вас просто ликвидируют и все.

    Никаких санкций не будет.

    Пишите заявление на увольнение с должности ген. директора и все.

    С уважением, Олег

    21 Марта 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Ну а как же история с тем что я директор. Могут ли быть санкции ко мне как к директору, который довел фирму до ликвидации? И вообще на чье имя писать заявление? и нужно ли уведомлять какие либо органы о том что директор уволен?

    21 Марта 2014, 13:00
  • Юрист - Константинов Олег

    Ну это только если доказать что это преднамеренное банкротство и так далее… в общем это уже дебри так сказать, ничего не будет.

    С уважением, Олег

    21 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на чье имя писать заявление? И нужно ли его отсылать в налоговую ? 2 учредителя в фирме я и партнер , по 50 %

    21 Марта 2014, 13:24
stats