Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел наследства

Здравствуйте. Прошу вас помочь вот в каком вопросе.

У нас дом на два хозяина. Одна половина оформлена на моего мужа. У моего мужа два года назад умер отец, у них в семье пять детей включая моего мужа, отец написал завещание на вторую половину дома на старшего сына это завещание в суде признали не действительным так как оно было неправильно заверено, решение суда было признать каждому по 1/5 дома и земли но пользоваться всем этим будет только старший сын, мы свою долю никак не можем получить потому что он не пускает нас на эту территорию, документы у нас все оформлены на 1/5.Вызывали земельный отдел ,но они сказали что ничем помочь не могут, что договариваться нужно с ними по хорошему, а это не возможно . Посоветуйте что можно сделать или к кому можно обратиться

21 Марта 2014, 12:40, вопрос №402794 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Мария!
     но пользоваться всем этим будет только старший сын,
    это было в решении суда?

    Согласно ст.247 ГК РФ

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Данный вопрос решается в судебном порядке.

    21 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats