8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте У меня такая ситуация ребенок инвалид и я хочу

Здравствуйте У меня такая ситуация ,ребенок инвалид и я хочу уволиться и оформить по уходу пособие,т.к ничего не успеваю водить ребенка по врачам.Законно ли это не работать в данном случае?может ли мне предъявить это бывший муж что я не работаю ,у нас плохие отношения ребенок живёт со мной.

, Инна, г. Казань
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Инна!

Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право оформить уход за ребенком-инвалидом и получать соответствующее пособие. Это не противоречит закону и не может быть использовано против вас в случае споров с бывшим мужем. Важно отметить, что оформление ухода за ребенком-инвалидом не означает, что вы не можете работать. Вы можете продолжать работать, если у вас есть такая возможность и желание. Однако, если вы решите полностью посвятить себя уходу за ребенком, это также является вашим законным правом.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Наталья Сорокина
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                   Добрый день, Инна!

            Согласно законодательству, если Ваш ребенок инвалид, а особенно если присвоена 1 группа, то Вы имеете право оформить уход за ребенком-инвалидом, Вам будет выплата по уходу и идти трудовой стаж. Через госуслуги подается комплект документов для оформления пособия по уходу за ребенком-инвалидом. 

           А также, для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданин, который осуществляет уход, может  обратиться с заявлениями в территориальный орган СФР:

— по своему выбору;
— либо в многофункциональный центр по своему выбору (далее – МФЦ),  в случае, если между территориальным органом СФР и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением;
— в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».  При направлении заявления в электронной форме, документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

Ежемесячные выплаты:

Устанавливается трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому – 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

Для граждан, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат от проживающих там граждан, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Этот коэффициент применяется в данных районах (местностях) при определении размеров пенсий.

В соответствии с Указом Президента от 26.02.2013 г. (а также с учетом новых изменений):

Для назначения ежемесячной выплаты лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, подает :

— заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, с указанием даты начала ухода, своего места жительства и документ, удостоверяющий его личность;
заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода (может подаваться законным представителем), и  документ, удостоверяющий его личность. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Указанное заявление может представляться лицом, осуществляющим уход. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. От родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. 
Необходимые сведения для назначения ежемесячной выплаты, которые  территориальным органом СФР запрашиваются (имеются в его распоряжении):

— сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию имеются в распоряжении территориального органа СФР;
— сведения о неполучении им пособия по безработице запрашиваются территориальным органом СФР в службе занятости;
— сведения об инвалидности запрашиваются территориальным органом СФР в федеральном реестре инвалидов;
сведения о неназначении ежемесячной выплаты за осуществление ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, являющимся получателем одновременно 2 пенсий: пенсии в соответствии с 
— документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы запрашиваются территориальным органом СФР в ЕГР ЗАГС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест. Это законно? Или нужно куда то обратиться? Подскажите пожалуйста. Я уже писала жалобу приставам пришел отказ.
, вопрос №4081008, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня такая ситуация На свой погиб мой бывший
Здравствуйте. У меня такая ситуация. На свой погиб мой бывший гражданский муж. От него есть дочь, но мы официально не были росписаны и дочь на него не записана. Могу ли я претендовать на выплату?
, вопрос №4080660, Юля, г. Донецк
Все
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу вернуться обратно и жить с родственниками но в том городе затопило несколько участков , смогу ли я находиться и жить в том городе без мамы ? Мне 15 лет
, вопрос №4080523, Рома, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, такая ситуация, работаю на улице козловым краном и строполю тоже, ситуация в следующем с правой
Здравствуйте, такая ситуация,работаю на улице козловым краном и строполю тоже, ситуация в следующем с правой стороны у крана снизу кабель который даёт ход самому крану а с левой стороны у меня была на весу пачка трубы НКТ, и я дал ход кранбалкой и сопровождал груз и физически не мог ещё смотреть за кабелем который порвало и меня просят написать объяснительную работал я один и помощника мне не дают. Скажите пожалуйста неужели работодатель прав и по Т.К. Р.Ф. ничего не льзя сделать.
, вопрос №4080522, Константин, г. Нижневартовск
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые собственики хотят получить чтоб её подключить надо у нас ломать потолок и плитку будет это делать жек, вопрос собственно в том кто мне должен ущерб возмещать и вообще что делать?
, вопрос №4080189, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2024