Мама умерла в 2020 году, брат проживал с ней и был там прописан, после смерти мамы он в наследство не вступал

Мама умерла в 2020 году, брат проживал с ней и был там прописан, после смерти мамы он в наследство не вступал, принял фактически, оплачивал коммуналку и проживал в доме, я в наследство не вступала, не отказывалась от него, что бы там проживал брат хотела, теперь после смерти брата я фактически вступаю в наследство, оплачиваю долги по коммуналке, у брата нет детей и жены, я единственная наследница, как мне вступить в наследство юридически.

, Татьяна, г. Электросталь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Вам нужно будет доказывать, что сначала брат принял фактически после матери, а потом Вы после брата. Оплата «коммуналки» сама по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства, но если нет других наследников и муниципалитет не заинтересован забрать дом и земельный участок, то процесс будет не самым сложным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).