8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я хотел развод с женой заявку дал жена но после заявки в суд прошло 8 месяцев но пока не сделают суд развод Что делать?

Здравствуйте, я хотел развод с женой заявку дал жена но после заявки в суд прошло 8 месяцев но пока не сделают суд развод

Что делать???

, Шерзод, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Шерзод!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика. 

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. 

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотела бы сделать у нотариуса доверенность но без прописки отказываются Как быть?
Здравствуйте , хотела бы сделать у нотариуса доверенность но без прописки отказываются Как быть?
, вопрос №4126369, Александра, г. Бодайбо
Алименты
Единственное, что знаю это его родной город
Здравствуйте. Хочу подать заявление на алименты, но мы не были расписаны и я не знаю, где этот человек проживает. Единственное, что знаю это его родной город.
, вопрос №4126257, Анна, г. Рязань
Получение образования
Кто хочет и когда хочет может взять и положить ноутбук
Детям в начале учебного года выдали ноутбуки ддя пользования Только в школе, вместо учебников. Домой забирать их было строго запрещено. Мой ребёнок сначала пользовался, потом перестал, ноутбуки хранились в классе, никакой защиты у них нет. Кто хочет и когда хочет может взять и положить ноутбук. Так вот сейчас в конце года нужно сдать все ноутбуки учителю. Но нашего ноутбука на месте нет. Ребёнок не пользовался им очень давно, и когда он пропал неизвестно. Знаю что в таких случаях школа требует оплатить стоимость ноутбука, но я с этим не согласна. Что делать? В начале года, я подписывала документ, что ответственность беру на себя за ноутбук.
, вопрос №4125906, Юлия, г. Ульяновск
Уголовное право
Здравствуйте, мне не вручали обвинительное заключение, но тем не менее пришло письмо, что меня вызывают на суд.Это законно?
Здравствуйте,мне не вручали обвинительное заключение,но тем не менее пришло письмо , что меня вызывают на суд.Это законно?
, вопрос №4125625, Сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
Как я могу подать на ходатайство и как правильно это сделать?
Здравствуйте, второй раз попался на 2 шплошном нарушении. Написали протокол 28.08.2023 и сказали что свяжусь со мной в течении месяца и позовут в суд. Я подождал месяц, мне позвонили из ГИБДД и сказали что, вас позовут в суд ждите. Я ждал и прошло 9 месяцев меня так и не позвали в суд и не вручили повестку. Узнал от знакомых работников ГИБДД, что суд был 10.12.2023 года и без моего участия, меня лишили прав. Странно разве так можно без моего участия и без приглашения, назначить суд и лишить права??? 1. Как я могу подать на ходатайство и как правильно это сделать? 2. Не будет ли такого что я подам ходатайство, они онулируют прошлый суд и переназначат его и позовут меня? 3. Главная цель, вернуть возможно водить машину.( Права я не задавал)
, вопрос №4124249, Зайн, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 27.02.2024