Он получил осколочное ранение в кишки

Здравствуйте. Брата забрали с тюрьмы на сво .

Пробыв 2 месяца на Украине . Он получил осколочное ранение в кишки . Прошло 2 операции.

Сейчас лежит в госпитале для тяжелых .

Что будет дальше с ним ? Отправят ли обратно? Какие выплаты положены ?

, Александра Кобозова, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, за полученное ранение положена выплата

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Также, Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413:

При ранении военнослужащего выплата назначается в беззаявительном порядке. Справка о ранении вносится в электронную базу данных должностными лицами военно-медицинской организации или части.

Если ВВК примет решение о том, что ваш брат не может далее продолжать службу — соответственно его не вернут обратно.

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.