Нужен ли от них отказ на наследство?

У моей супруги 8 лет назад умерли Бабушка и Дед, дети в наследство на дом не вступили. Нужен ли от них отказ на наследство?

, Анатолий, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет.

Внуки могут получить наследство по закону после бабушки и дедушки только, если их родители умерли раньше наследодателя. Только в этом случае доля, которая причиталась бы их родителям (детям наследодателя), переходит к внукам

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

8 лет назад умерли Бабушка и Дед

Срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен.

Кто-то проживал в этом доме на момент смерти бабушки/дедушки? После их смерти кто-то заехал в этот дом, жил там, пользовался им, платил налоги, коммуналку?

Анатолий
Клиент, г. Москва
5 лет жил младший сын. Следил за домом. После заехали мы с супругой. Последние 4 месяца дом стоит

Родитель жены, который приходится ребенком бабушке/дедушке, жив? Если нет, пробуйте доказывать фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Начните с обращения к нотариусу. Если откажет — пробуйте через суд.