Вопрос: может продавец как то или занизить налог с продажи?

Продавец продает участок с домом. Покупатель уже выбрал программу по ипотеке через дом клик от сбера. Сейчас они проводят оценку. Вопрос: может продавец как то или занизить налог с продажи? Может можно как то провести отдельно продажу участка а отдельно продажу дома, так как участок был подарен продавцу Матерью более 5 лет назад. А дом продавец построил на этом участке и дому меньше 5 лет. Может быть можно как то отдельно дом а отдельно участок так как участок же тоже стоит деньги и на тот момент когда мать его покупала она платила не малую оплату за участок, а по приведенной ниже информации получается что фактически участок (который является частью имущества) продавцу подарили и прошло более 5 лет, но с стоимости всего объекта продажи, которая стоимость состоит в том числе и из стоимости участка за который продавец освобожден от уплаты налога ввиду того что прошло больше 5 лет с момента дарения, - так может как то можно не платить налог с продажи всего объекта в который входит помимо дома еще и этот участок?

По общему правилу земельный участок следует судьбе строения. Согласно ст. 552 Гражданского Кодекса РФ: " 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования."

, Илья, г. Железногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

При налогообложении в любом случае отдельно будут рассматриваться два объекта продажи — земельный участок и расположенный на нём дом.

Далее продолжу.

Может можно как то провести отдельно продажу участка а отдельно продажу дома, так как участок был подарен продавцу Матерью более 5 лет назад.

 Да, разумеется.

В договоре купли-продажи необходимо будет указать отдельно два объекта купли-продажи.

Отдельно дом. И отдельно земельный участок.

И в отношении каждого объекта надо будет указывать свою цену.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому абсолютно ничего не мешает в одном договоре купли-продажи указать два объекта купли-продажи.

При этом надо иметь в виду, что в отношении земельного участка (поскольку продавец владеет им более 5 лет) обязанность оплачивать налог не возникает, т.к. в силу положений ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ продавец освобождается от налогообложения.

А вот в отношении дома такая обязанность возникает, поскольку срок владения домом менее 5 лет, как следует из Вашего вопроса.

При этом можно указать стоимость участка выше, а стоимость дома ниже

Однако надо учитывать, что если цена дома в договоре купли-продажи будет выше 70 % кадастровой стоимости дома, то в целях налогообложения будет учитываться всё равно 70 % от кадастровой стоимости дома.

Илья
Клиент, г. Железногорск
Можете еще сказать о том: 1. как думаете могут ли возникнуть у продавца с этим покупателем какие то проблемы с тем что ему подобрали ипотечную программу в этом дом клике Сбере и возможно уже оценку дома провели, так как покупатель уже оплатил часть платежей банку, и может ли сейчас банк начать покупателю отказывать либо создавать препятствия ввиду того что продавец скажет что надо два договора и цену дома ниже а цену участка выше, можно ли как то убедить покупателя или банк не отказывать в ипотеке? 2. Если заключать 2 договора, то надо ли продавцу обезопасить себя тем что прописать в договоре обязанность покупателя после первого договора в обязательном порядке заключить второй договор, чтобы исключить то что покупатель первый подпишет и купит к примеру дом но без самого участка чтобы исключить возникновение такой ситуации?