8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?

Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?

Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"

Показать полностью
, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам нужно оформить доверенность на передачу прав по подписанию договора дарения, как «Одаряемому» по договору, а Вашей бабушке, как «Дарителя».

Подскажите, на кого Вы хотите оформить доверенность?

1
0
1
0
Екатерина Вахрушева
Екатерина Вахрушева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я даже не знаю, наверное, нужно оформить доверенность на кого-то из родственников/знакомых помимо собственно бабушки? У меня не так много знакомых в том городе, и я предполагаю, что родственникам бабушка не захочет сообщать.

да, если Вы не сможете присутствовать у нотариуса для подписания договора, то Вам необходимо найти человека, на которого Вы выпишете доверенность. В своем городе Вы оформляете доверенность у нотариуса и через него отправляете доверенность нотариусу, который будет проводить эту сделку — это называется подтверждение тождественности доверенности. 

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы должны оформить доверенность ( ст 185 ГК РФ) на третье лицо, кто от Вашего имени в Копейске совместно с бабушкой подпишет договор дарения и подаст в Росреестр (через МФЦ) на регистрацию перехода права собственности на Вас.

Это должно быть именно третье лицо, так как не может одаряемый и даритель подписать договор в одном лице.

1
0
1
0
Екатерина Вахрушева
Екатерина Вахрушева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, буду думать, на кого можно оформить доверенность
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. 

Вы можете оформить доверенность на кого-либо, кто от вашего имени подпишет договор дарения. 

  Но можно пойти и другим путём. Возможно договор дарения заключить у нотариуса. Бабушка идёт к нотариусу в своём городе, а вы идёте к нотариусу в своём городе. В данном случае договор дарения удостоверяют два нотариуса в разных городах. Такая практика есть. И нотариус сам подаёт документы на регистрацию в Росреестр электронно. 

Сходите к нотариусу и уточните этот момент. В этом случае доверенность не понадобится, и вы и бабушка будете подписывать договор дарения сами у разных нотариусов, они перешлют электронно друг другу договор. 

1
0
1
0

Также возможен вариант составления договора дарения в простой письменной форме без нотариуса. Это более экономичный вариант. Вы с бабушкой подписываете договор в двух экземплярах, пересылаете друг другу по почте, и вместе в один день идёте в МФЦ подаёте договор дарения на регистрацию в Росреестр. Бабушка в своём городе подаёт заявление на переход права и договор дарения, а вы в своём городе подаёте заявление на регистрацию права собственности и свой экземпляр договора дарения и оплачиваете госпошлину за регистрацию права, при этом надо сделать ссылку в заявлении, что одновременно подано заявлении от бабушки в другом городе. 

Так как у нас электронная экстерриториальная регистрация распространена на всей территории страны, заявление можно подать в любом МФЦ, не зависимо от того, где расположен объект недвижимости. 

Если вам понадобится помощь в составлении договора дарения, можете обратиться в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
Здравствуйте. Муж в июле 2023 года подарил мне свою долю в квартире. Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
, вопрос №4025405, Галина, г. Владивосток
Интернет и право
Можете предоставить ответ как оформиться: первый - как оформиться с минимальным налогообложением- и какой
Здравствуйте. Не подскажите. У меня вопрос, который здесь разбирали, но осталось много вопросов. Я торгую на форекс Alpari Limited.Сдесь был ответ: Отсутствие договора подписанного с двух сторон не является препятствием для ведения деятельности как ИП. Вам нужно указать ОКВЭД 64.99 и выбрать систему налогообложения УСН доходы (6%). В качестве подтверждения также можно использовать выписку с банковского счета. Как можно законно оформить выплаты с Alpari Limited с наименьшим налогообложением, и какие ограничения на заработок. Можете предоставить ответ как оформиться: первый - как оформиться с минимальным налогообложением- и какой будет налог и как в качестве ИП или.., второй как оформиться чтобы либо не было ограничений по заработку либо чтобы были самые минимальные ограничения и тоже какой налог будет, я сейчас оформлен как ИП самозанятый официально работаю в другой сфере пока, с Альпари большие суммы не выводил. И ТРЕТИЙ вопрос:Если Оформиться как ИП, то нужно просто как-то переоформиться с самозанятого ИП или самозанятого ИП закрыть и заново оформиться но уже как ИП?
, вопрос №4025255, Дмитрий, г. Екатеринбург
Договорное право
Здравствуйте, я подарила квартиру детям, можно вместе с квартирой подарить все имущество в ней
Здравствуйте, я подарила квартиру детям, можно вместе с квартирой подарить все имущество в ней. Обязательно ли нотариальное заверение такого дарения
, вопрос №4024431, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить?
Доброе утро. Мною были приобретены билеты в театр и в эти же пол часа по личным причинам пришлось сделать возврат. Билеты приобретались через Яндекс афишу, они сослались на другой портал, который осуществляет расчет. Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить? Ответа не последовало. Через неделю позвонила на горячую линию и мне ответили, что заявки рассматривают в порядке очереди. Какие могут быть действия с моей стороны и могу ли я сослаться на закон, чтобы ускорить возврат дс?
, вопрос №4023382, Анна, г. Москва
Нотариат
Какие вообще действия мне предпринять
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу долей в квартире после смерти нескольких собственников. Квартира была приватизирована, у неё 5 собственников и у каждого 1/5 доли. Бабушка, дедушка (оба по маминой линии), родной брат мамы, его жена (уже бывшая) и дочь. Бабушка умерла и оставила завещание на маму, но мама не успела вступить в наследство на долю квартиры, больше никаких действий по этому поводу со стороны оставшихся собственников не было. Умер родной брат мамы (один из собственников). Его 1/5 доли распределили между его дочерью и дедушкой (тот который один из собственников), а его бывшая жена оформила дарственную на свою дочь (которая тоже одна из собственников). Составили завещание дедушки на мою маму, что его доля и часть доли умершего сына после смерти перейдёт маме. Но мама умерла и теперь нужно писать новое завещание. Хотим оформить новое завещание для дедушки но уже на меня, чтобы по итогу вышло обе внучки имеют равные доли в квартире. Но на данный момент дедушка имеет 1/5 + половину от 1/5 своего сына. Вторая внучка имеет свою 1/5 доли, 1/5 своей матери, и половину 1/5 своего отца. Вопрос в том что произошло с долей бабушки, в наследство которой мама не успела вступить. Никто не вступал и не писал отказ. На словах у нас договоренность что доля бабушки должна перейти мне (чтобы было поровну долей), но не понятно как распределилась доля бабушки и что нужно сделать чтобы было поровну. Дедушке, внучке и бывшей жене нужно писать отказ? В завещании дедушки на маму (в самом документе, без деталей) указано что все имущество передаётся маме, в том числе доля в квартире. Дополнительно оформили документ на разделение доли умершего сына, но в самом завещании этого почему-то нет. Какие вообще действия мне предпринять. Спасибо.
, вопрос №4022570, Мария, г. Воткинск
Дата обновления страницы 26.02.2024