Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?

Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?

Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"

, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам нужно оформить доверенность на передачу прав по подписанию договора дарения, как «Одаряемому» по договору, а Вашей бабушке, как «Дарителя».

Подскажите, на кого Вы хотите оформить доверенность?

Екатерина Вахрушева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я даже не знаю, наверное, нужно оформить доверенность на кого-то из родственников/знакомых помимо собственно бабушки? У меня не так много знакомых в том городе, и я предполагаю, что родственникам бабушка не захочет сообщать.

да, если Вы не сможете присутствовать у нотариуса для подписания договора, то Вам необходимо найти человека, на которого Вы выпишете доверенность. В своем городе Вы оформляете доверенность у нотариуса и через него отправляете доверенность нотариусу, который будет проводить эту сделку — это называется подтверждение тождественности доверенности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы должны оформить доверенность ( ст 185 ГК РФ) на третье лицо, кто от Вашего имени в Копейске совместно с бабушкой подпишет договор дарения и подаст в Росреестр (через МФЦ) на регистрацию перехода права собственности на Вас.

Это должно быть именно третье лицо, так как не может одаряемый и даритель подписать договор в одном лице.

Екатерина Вахрушева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, буду думать, на кого можно оформить доверенность
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете оформить доверенность на кого-либо, кто от вашего имени подпишет договор дарения.

  Но можно пойти и другим путём. Возможно договор дарения заключить у нотариуса. Бабушка идёт к нотариусу в своём городе, а вы идёте к нотариусу в своём городе. В данном случае договор дарения удостоверяют два нотариуса в разных городах. Такая практика есть. И нотариус сам подаёт документы на регистрацию в Росреестр электронно.

Сходите к нотариусу и уточните этот момент. В этом случае доверенность не понадобится, и вы и бабушка будете подписывать договор дарения сами у разных нотариусов, они перешлют электронно друг другу договор.

Также возможен вариант составления договора дарения в простой письменной форме без нотариуса. Это более экономичный вариант. Вы с бабушкой подписываете договор в двух экземплярах, пересылаете друг другу по почте, и вместе в один день идёте в МФЦ подаёте договор дарения на регистрацию в Росреестр. Бабушка в своём городе подаёт заявление на переход права и договор дарения, а вы в своём городе подаёте заявление на регистрацию права собственности и свой экземпляр договора дарения и оплачиваете госпошлину за регистрацию права, при этом надо сделать ссылку в заявлении, что одновременно подано заявлении от бабушки в другом городе.

Так как у нас электронная экстерриториальная регистрация распространена на всей территории страны, заявление можно подать в любом МФЦ, не зависимо от того, где расположен объект недвижимости.

Если вам понадобится помощь в составлении договора дарения, можете обратиться в чат.