Здравствуйте подскажите пожалуйста моя жена гражданка Украины

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя жена гражданка Украины. 26.02.24 получила ВНЖ. Родит двойню в течение месяца и до рождения не успеет получить гражданство РФ. Имеет ли она право на получение материнского капитала в дальнейшем. Я законный муж гражданин РФ с рождения.

, Александр, г. Нягань
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! На маткапитал могут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению. Для жителей новых регионов  материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

Всего доброго!

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно законодательству Российской Федерации, право на получение материнского капитала имеют женщины, родившие или усыновившие второго, третьего или последующих детей, при условии, что они являются гражданами России.

Если ваша жена не успеет получить гражданство РФ до рождения детей, то она не сможет получить материнский капитал. Однако, после получения гражданства, она сможет подать заявление на получение материнского капитала.

Важно отметить, что для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок был гражданином России. Если дети вашей жены будут гражданами другой страны, то они не будут иметь права на получение материнского капитала.

Также стоит учесть, что для получения материнского капитала необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения или усыновления ребенка. Если ваша жена родит двойню, то она должна будет предоставить документы на каждого ребенка.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России для получения более подробной информации и консультации по данному вопросу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.