Может ли этот человек в случае выигрыша в суде что-то сделать с моей долью, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Такой вопрос, я владею долей 1/2 в квартире и недавно заложил ее частному лицу. По некоторым причинам у меня сейчас нет возможности внести платеж, и этот человек грозится подать на меня в суд. Может ли этот человек в случае выигрыша в суде что-то сделать с моей долью, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Может ли этот человек в случае выигрыша в суде что-то сделать с моей долью,

 если он станет собственником вашей доли, он будет иметь все права, предоставленные собственнику законом (владеть, пользоваться и распоряжаться), с учетом ограничений для долевой собственности.

Если сумма Вашего долга существенно меньше, чем рыночная цена доли в праве на квартиру, в договоре не предусмотрено внесудебное обращение взыскания на заложенное имущество, то шансы на выигрыш у займодавца не очень высоки.

То, что

в квартире прописан несовершеннолетний ребенок

 мало на что влияет, имущественная сфера ребенка при этом не затрагивается. Если ребенок не только зарегистрирован в квартире, но и проживает там, у Вас будет возможность в законном порядке добиваться отказа во вселении посторонних для ребенка лиц (не членов семьи ребенка) в квартиру, пусть даже и собственника. Но все это потребует усилий и денег, конечно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).