Сейчас я оплатила долг и запросила товар, а мне сообщили что я должна за хранение товара еще почти 300 тыс

Добрый день. Подскажите , я заказала в магазине сантехники товар на 700 тыс. отдала им сразу 400 тыс а остальное мы договорились что оплачу в течении года рассрочкой . при этом товар мне не отдали. По договору они отдают товар по факту выплаты рассрочки. Сейчас я оплатила долг и запросила товар, а мне сообщили что я должна за хранение товара еще почти 300 тыс. В договоре оказывается было указано мелко 0,1% в день. Хотя об этом мне ни кто не сообщил и товар я могла бы забрать сразу но у них указано после оплаты рассрочки. На сколько это законно.

, Юлия, г. Нижнеудинск
Наталья Аверкина
Юрист, г. Заволжье

Здравствуйте Юлия! Вопрос в том, в каком статусе Вы приобретали товар, если как физическое лицо, то однозначно незаконно, так как условие о хранении товара противоречит п. 5 ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», если как юридическое лицо, то здесь действуют правила Гражданского кодекса РФ, например ст. 421 ГК РФ — свобода договора и тут уже нужно анализировать условия договора на возможность снижения или исключения оплаты услуг по хранению товара.