Наследование имущества

Добрый день! подскажите пожалуйста, как нам решить вопрос имущества. Моя двоюродная бабушка готова в наследство оставить квартиру в равных долях мне и совершенно чужому человеку, который обязуется за ней ухаживать. Как можно это юридически оформить с гарантиями для меня и того человека? Я опасаюсь что человек не выполнит свои обязательства по уходу или склонит ее к подписанию завещания на всю квартиру. Но ей тоже нужны гарантии с моей стороны. Дарственную бабушка делать категорически против.

, Оксана, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Пусть бабушка заключит с человеком, который будет за ней ухаживать, договор ренты на часть квартиры. Согласно  ст 583 ГК РФ получатель ренты (то есть хозяин квартиры)
передает плательщику ренты (тому, кто ухаживает за пожилым человеком) в
собственность имущество.Прописанные для сторон обязанности в договоре будут служить гарантией их выполнения. Этому человеку перейдет половина квартиры в собственность, а вам после смерти бабушки по наследству по закону перейдет вторая часть квартиры, если конечно у бабушки нет других наследников. Если у неё есть другие наследники — то только завещание.

Будут вопросы или потребуется помощь в составлении договора — обращайтесь ко мне в чат.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо Кристина!

Получается у меня гарантий особо нет, что бабушка в любой момент не перепишет вторую половину на нее? Я имею ввиду, что этот человек может в будующем склонить ее к этому без моего ведома...