Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование имущества

Добрый день! подскажите пожалуйста, как нам решить вопрос имущества. Моя двоюродная бабушка готова в наследство оставить квартиру в равных долях мне и совершенно чужому человеку, который обязуется за ней ухаживать. Как можно это юридически оформить с гарантиями для меня и того человека? Я опасаюсь что человек не выполнит свои обязательства по уходу или склонит ее к подписанию завещания на всю квартиру. Но ей тоже нужны гарантии с моей стороны. Дарственную бабушка делать категорически против.

21 Марта 2014, 10:46, вопрос №402651 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Пусть бабушка заключит с человеком, который будет за ней ухаживать, договор ренты на часть квартиры. Согласно  ст 583 ГК РФ получатель ренты (то есть хозяин квартиры)
    передает плательщику ренты (тому, кто ухаживает за пожилым человеком) в
    собственность имущество.Прописанные для сторон обязанности в договоре будут служить гарантией их выполнения. Этому человеку перейдет половина квартиры в собственность, а вам после смерти бабушки по наследству по закону перейдет вторая часть квартиры, если конечно у бабушки нет других наследников. Если у неё есть другие наследники — то только завещание.

    Будут вопросы или потребуется помощь в составлении договора — обращайтесь ко мне в чат.

    21 Марта 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Кристина!

    Получается у меня гарантий особо нет, что бабушка в любой момент не перепишет вторую половину на нее? Я имею ввиду, что этот человек может в будующем склонить ее к этому без моего ведома...

    21 Марта 2014, 11:05
stats