8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества

Добрый день! подскажите пожалуйста, как нам решить вопрос имущества. Моя двоюродная бабушка готова в наследство оставить квартиру в равных долях мне и совершенно чужому человеку, который обязуется за ней ухаживать. Как можно это юридически оформить с гарантиями для меня и того человека? Я опасаюсь что человек не выполнит свои обязательства по уходу или склонит ее к подписанию завещания на всю квартиру. Но ей тоже нужны гарантии с моей стороны. Дарственную бабушка делать категорически против.

, Оксана, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Пусть бабушка заключит с человеком, который будет за ней ухаживать, договор ренты на часть квартиры. Согласно  ст 583 ГК РФ получатель ренты (то есть хозяин квартиры)
передает плательщику ренты (тому, кто ухаживает за пожилым человеком) в
собственность имущество.Прописанные для сторон обязанности в договоре будут служить гарантией их выполнения. Этому человеку перейдет половина квартиры в собственность, а вам после смерти бабушки по наследству по закону перейдет вторая часть квартиры, если конечно у бабушки нет других наследников. Если у неё есть другие наследники — то только завещание.

Будут вопросы или потребуется помощь в составлении договора — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо Кристина!

Получается у меня гарантий особо нет, что бабушка в любой момент не перепишет вторую половину на нее? Я имею ввиду, что этот человек может в будующем склонить ее к этому без моего ведома...

Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 21.03.2014