Наследство и деление лицевого счета

Ситуация такова:квартира в наследство от матери.Два наследника я и сестра,за квартиру долг около 200000 тыс руб.Меня не было год и вступить в наследство возможности не было.Сходил к нотариусу и подал заявление о вступлении в наследство,сестра же до сих пор этого не сделала (прошло уже 1,5 года)я бы хотел разделить лицевые счета (в т.ч. и долг так как он меньше чем у сестры)Что делать в этой ситуации?В суд на раздел лицевого счета подавать после получения свидетельства о наследовании?Получится ли получить свидетельство имея долг?

, Андрей, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам придется в наследство вступать в судебном порядке.

В судебный процесс судом или Вами будет привлечена сестра.

В каком процентном соотношении вступите в наследство, в таком же соотношении должны будете погасить долг.

Получить свидетельство имея долг можно.

Кредитор (ЖЭУ, ТСЖ) могут проходить третьими лицами по делу.

Поскольку не было (скорее всего) наложено обременения на квартиру в пользу ЖЭУ, то претендовать на квартиру они не смогут, даже если очень хочется.

В конце концов квартиру можно продать вместе с долгом (уведомив о долге покупателя) или получив задаток и погасив долг.