Вводные: семья с ребенком до 3 лет, подали заяление на развод

Добрый день. Вопрос по семейному праву о расторжении брака. Вводные: семья с ребенком до 3 лет, подали заяление на развод. Причина - систематическое насилие со стороны мужа, угроза безопасности ребенка. Супруг в суде не согласился, судья дала 3 месяца на примерение. После суда муж напал на улице на жену с ребенком (при свидетелях), угрожал убийством. Есть заявление в полицию. Вопрос: возможно ли, и если да, то каким образом осуществить развод без ожидания срока на примерение. Какой порядок действий

, Алена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена. Обращу Ваше внимание, что примирительный срок это право, а не обязанность при рассмотрении данной категории дел.

Статья 22 Семейного кодекса РФ

суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Направьте ходатайство об уменьшении срока для примирения с супругом

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

В суд, который рассматривал гражданское дело нужно направить Ходатайство, в котором изложить причины, по которым семейную жизнь продолжить не представляется возможным, а срок, назначенный для примирения сторон не может быть использован с целью примирения по причине агрессивного поведения ФИО мужчины.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом указанных Вами обстоятельств Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сокращении предоставленного Вам срока на примирение — указывая на то. что оно не возможно.

В заявлении расписываете все произошедшие обстоятельства, на основании которых требуете сократить срок и расторгнуть брак.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, апричины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.