8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вводные: семья с ребенком до 3 лет, подали заяление на развод

Добрый день. Вопрос по семейному праву о расторжении брака. Вводные: семья с ребенком до 3 лет, подали заяление на развод. Причина - систематическое насилие со стороны мужа, угроза безопасности ребенка. Супруг в суде не согласился, судья дала 3 месяца на примерение. После суда муж напал на улице на жену с ребенком (при свидетелях), угрожал убийством. Есть заявление в полицию. Вопрос: возможно ли, и если да, то каким образом осуществить развод без ожидания срока на примерение. Какой порядок действий

, Алена, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена. Обращу Ваше внимание, что примирительный срок это право, а не обязанность при рассмотрении данной категории дел.

Статья 22 Семейного кодекса РФ

суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Направьте ходатайство об уменьшении срока для примирения с супругом

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0

В суд, который рассматривал гражданское дело нужно направить Ходатайство, в котором изложить причины, по которым семейную жизнь продолжить не представляется возможным, а срок, назначенный для примирения сторон не может быть использован с целью примирения по причине агрессивного поведения ФИО мужчины.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

С учетом указанных Вами обстоятельств Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сокращении предоставленного Вам срока на примирение — указывая на то. что оно не возможно.

В заявлении расписываете все произошедшие обстоятельства, на основании которых требуете сократить срок и расторгнуть брак.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, апричины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И площадь не превышает установленного минимума на семью из 3-х человек по региону?
Добрый день, имеется задолженность по потребительским кредитам, находящаяся в производстве судебных приставов. Также в личной собственности имеется квартира, не в ипотеке, купленная за мат капитал, но доли не выделены. Кредиты были взяты после приобретения квартиры. Приставы наложили запрет на регистрацию кВ. Могут ли обратить взыскание на кВ учитывая, что это единственное Жилье? И площадь не превышает установленного минимума на семью из 3-х человек по региону?
, вопрос №4051917, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Имею ли я право на часть квартиры, если подам на развод?
Добрый день. Нахожусь в браке. Живём в квартире мужа,которая досталась ему от бабушки. У нас двое совершеннолетних детей, живут с нами. Имею ли я право на часть квартиры ,если подам на развод?
, вопрос №4051311, Лара, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хочу подать на развод в одностороннем порядке (муж отказывается даже поменять свидетельство о браке)
Здравствуйте. У меня в свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения мужа. Хочу подать на развод в одностороннем порядке (муж отказывается даже поменять свидетельство о браке). Так же есть общий ребенок. Подскажите пожалуйста алгоритм действий
, вопрос №4050970, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Из-за неверности жены я хочу подать на развод
Здравствуйте. В 2012 году мы расписались с супругой,она на тот момент была беременна. В 2016 году она подала на развод и на алименты. Через пол года мы с ней сошлись и начали жить в гражданском браке. В этом же 2016 году я беру квартиру в ипотеку. В 2022 году перед уходом добровольцем на СВО мы решили узаконить наши отношения. Алименты всё это время платились. Из-за неверности жены я хочу подать на развод. С квартиры её и ребёнка я не хочу выгонять и готов за неё продолжать платить,но алименты будут бить по карману. Она готова не получать от меня алименты и остаться жить в квартире. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4050510, Павел, г. Москва
Уголовное право
Добрый день нелегкая ситуация жена подала на развод переехал на сьемную квартиру имеються займы в мфо звонят и угрожают мне и матери что делать
Добрый день нелегкая ситуация жена подала на развод переехал на сьемную квартиру имеються займы в мфо звонят и угрожают мне и матери что делать
, вопрос №4049744, Артем, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.02.2024