Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу квартиры

Здравствуйте! Имеем семьёй по 1/3 собственности на квартиру в Ейске, Краснодарский край. Хотим продать эту квартиру и в этом же году (отчётном периоде) преобрести квартиру в другом городе РФ. Какие налоговые обязательства мы должны выплатить?

21 Марта 2014, 10:25, вопрос №402617 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Егвений, уточните в течение какого срока данная квартира находится у вас в собственности.

    21 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Менее трёх лет

    21 Марта 2014, 10:40
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    /Покупали, или приватизировали?

    21 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получил по линии МО и приватизировали

    21 Марта 2014, 10:45
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Налог при продаже данной квартиры составит 13% от ее продажной стоимости, указанной в договоре. 

    Письмо ФНС России от 07.03.2013 N ЕД-3-3/788@:

    На основании положений ст. ст. 228 и 229 Кодекса налогоплательщик, получивший доход от продажи на территории Российской Федерации квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и при определении размера налоговой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 — 220 Кодекса.
    В частности, на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, налогоплательщик имеет право на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

    21 Марта 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats