Правильно ли написала заявление?

Здравствуйте, подскажите алгоритм подачи искового требования появления в суд по вопросу взыскания предоплата за товар. Правильно ли написала заявление?

Какая сумма госпошлины?

  • IMG_6413
    .jpeg
  • IMG_6414
    .jpeg
  • IMG_6415
    .jpeg
, Эльза, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Пошагово

Сформулировать, чего хотим: наметить результат, найти закон, изучить судебную практику и подумать, выполнимо ли требование.

Установить срок исковой давности, чтобы не пропустить его.

Определить участников спора и правильно выбрать суд для подачи иска.

Соблюсти досудебный порядок урегулирования спора — отправить претензию еще до суда.

Подготовить документы, которые нужно приложить к иску: доказательства, выписки и квитанции.

Оплатить госпошлину.

Составить иск самостоятельно или с помощью готовых образцов.

Разослать иск сторонам и предъявить его в суд.

Проверить, принял ли суд иск к производству.

Размер госпошлины зависит от суммы иска. Напишите сумму я посчитаю размер госпошлины.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Алгоритм подачи искового заявления следующий:

1. Составьте исковое заявление (отредактируйте его).

1) Корректно рассчитайте и укажите цену иска, определите компетентный суд и территориальную подсудность.

Споры, возникающие в сфере защиты прав потребителей, при цене иска не выше 100 000 руб. подсудны мировому судье. Однако, из требований, заявленных Вами, следует, что цена иска все таки выше 100 000 руб., соответственно, спор подлежит рассмотрению районным судом.

2) Также, в исковом заявлении необходимо указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; ч. 6 ст. 2, ч. 1, 4 ст. 18 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ):
1. Наименование суда, в который подается иск.
2. Сведения об истце: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения). Если заявление подается представителем, то также указываются сведения о нем. Так для представителя-гражданина указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов. (Укажите в своем исковом заявлении)
3. Сведения об ответчике: в отношении организации — наименование, адрес, ИНН и ОГРН.(указано корректно)
4. Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. (указано корректно)
5. Ваши требования к ответчику.

6. Цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. В цену иска входят, в зависимости от заявленных требований, в частности: денежные средства, уплаченные за товар (услуги, работы); неустойка. Однако в цену иска не подлежат включению: штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя, компенсация морального вреда, например, когда данное требование является производным от имущественного требования, а также судебные расходы (п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона N 2300-1; ст. 91 ГПК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 14.02.2020 по делу N 33-6458/2020, от 02.03.2016 по делу N 33-7823/2016).

7. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов. (Укажите)

3) подготовьте необходимые документы, приложите их к иску.

4)что касается государственной пошлины, то Истцы-граждане по искам, связанным с нарушением их прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
5) подайте исковое заявление в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в установленном порядке в электронном виде (например, посредством ГАС «Правосудие»). Иск может быть предъявлен по выбору истца: по адресу организации-ответчика (ее филиала или представительства, если иск вытекает из их деятельности) или по месту жительства индивидуального предпринимателя — ответчика; по месту жительства или пребывания истца; по месту заключения или исполнения договора.

6) После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.