Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный налоговый вычет по правилам 2013 года

Здравствуйте.

Была куплена квартира за 4 млн рублей на двоих по 1/2 доле, то есть каждый оплатил по 2 млн рублей.

Теперь иду в налоговую, чтобы оформить документы на вычет с 2 млн рублей, а мне говорят следующее:

"Квартира стоит 4 млн, но по закону вычет только с 2 млн. Поэтому стоимость квартиры снижается до 2 млн, а мне как собственнику 1/2 доли можно оформить вычет только с 1 млн (1/2 от 2 млн). Или так, или никак."

Так ли это на самом деле? Если да, то каким статьям НК соответствует или письмам? Если нет, то куда жаловаться и кому?

21 Марта 2014, 10:00, вопрос №402596 Вадим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вадим, действительно налоговый вычет предоставляется только с суммы 2 млн рублей на основании ст.220 НК РФ.

    Жаловаться никому не нужно это бесперспективно.

    Желаю удачи!

    21 Марта 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чупина Татьяна

    Добрый день, Вадим!

    ИФНС одобрит Вам налоговый вычет при следующих условиях:

    1) Вы не пользовались налоговым вычетом,

    2) Вы уплачиваете НДФЛ 13% в бюджет РФ,

    3) право собственности на преобретаемую квартиру/комнату получено (на руках) и оно оформлено на Вас.

    Так же надпомню, что налоговый вычет вы получаете после приобретения квартиры/комнаты исходя из расчета уплаченного НДФЛ 13% но не более 260 000 (максимальный вычет представляется с суммы 2000000) 

    Если имущество было приобретено совместно то собственники имущества имеют право на РАВНЫЙ имущественный вычет (2000000 с объекта) то есть по 130 000 на каждого гражданина. Но один из вас может отказаться от возврата в пользу другого супруга, в таком случае второй супруг получит возврат в полном объеме 260 000 для этого надо вместе с пакетом документов написать заявление (отказ) в ИФНС, а второй сохранит свое право и воспользуется вычетом при следующем случае.

     Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи! 

    22 Марта 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats