Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

У моего мужа есть ребенок от первого брака и он выплачивает алименты 25%, сейчас у нас родился ребенок, как правильно составить заявление в суд и какой вообще процесс чтобы изменить сумму алиментов до 1/6? Бывшая жена проживает в другом городе.Судья у нее родственник и они могут оттягивать рассмотрение. И если муж подаст исковое заявление по месту жительства БЖ, то на какое время это все может затянуться и могут ли и по какой причине не принять заявление?Какие документы нужны для подачи искового заявления?

Спасибо.

21 Марта 2014, 08:48, вопрос №402533 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Марина, добрый день.

    Исходя из того, что у Вас есть второй
    ребенок вы можете самостоятельно изменить ситуацию. Обратитесь в суд с
    исковым заявлением об уменьшении размера алиментов до 1/3 на содержание двух
    детей, а именно по 1/6 на каждого.



    То есть на первого ребенка Ваш супруг будет выплачивать 1/6 заработка.


    Подавайте заявление о выдаче судебного приказа-
    это быстрее. Такое заявление подается в мировой суд по месту вашего жительства,
    госпошлиной не оплачивается.

    Согласно статьи 81 СК при отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств

    К заявлению прилагать копии паспортов, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о составе семьи, свидетельство о браке и копию исполнительного листа или решения суда о взыскании на первого ребёнка алиментов.

    С уважением!



    21 Марта 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Марина! Если заявление будет подано в соответствии с требованиями гражданско-процессуального закона, тогда суд будет обязан принять его! В течении месяца — двух обязательно рассмотрят данный иск. Для того. чтобы исключить возможность отказа, Вы обратитесь с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на Вашего ребёнка(это максимум займёт 5 суток), после чего супруг может сразу обращаться по месту жительства ответчика в суд! Желаю удачи!

    21 Марта 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats