Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли что мой отец, не трудоспособный, может подать на себя на алименты, но при этом у него весит ещё задолженность на меня по алиментам, в размере 450 тыс

, Екатерина, г. Тюмень
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Соответственно, если у отца задолженность по выплате алиментов на Ваше содержание, то суд обязательно должен учесть данное обстоятельство и отказать в требовании о взыскании алиментов на его содержание.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или Вам требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте.