Но тогда в наследственную массу не было включена недвижимость ( дом оформленная меня) приобретённая в браке и сейчас, в связи с продажей дома, я должна оформить недвижимость приобретённую в браке

В 2018 году, после смерти мужа, по завещанию я оформила наследство у нотариуса. Но тогда в наследственную массу не было включена недвижимость ( дом оформленная меня) приобретённая в браке и сейчас, в связи с продажей дома, я должна оформить недвижимость приобретённую в браке. Нотариус у которого я оформляла наследство уже не работает и дела не сдала в архив. Что мне делать.

, Алла, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все верно, вам необходимо возобновить наследственное дело и включить недвижимость в наследственную массу. Раньше супружескую долю в наследстве по закону никто не выделял, сейчас же выделять нужно это обязательно. Нотариус выдаст вам свидетельство на 1/2 долю дома — как супружескую долю пережившей супруге и свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю дома, и после регистрации вашего права в ЕГРН по этим двум свидетельствам вы сможете спокойно продать недвижимость.

Для того, чтобы узнать какому нотариусу передан архив того нотариуса, у которого было открыто ваше дело, вы можете позвонить в нотариальную палату вашего региона и они вам назовут фио и адрес нотариуса, к которому вам необходимо обратиться.

Либо можете прооверить в реестре наследственных дел, возможно и там есть эта информация

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/