Кто является собственником имущества ассоциации?

Три государственных унитарных предприятия, занимающихся производством

текстильной продукции, объединились в ассоциацию для представления общих

интересов в гражданском обороте и координации их предпринимательской

деятельности.

В проекте устава ассоциации, предложенном на рассмотрение

участников, указывалось, что члены ассоциации имеют право на создание новых

юридических лиц на базе переданного ей участниками имущества, а также право на

выпуск собственных акций.

Один из участников, Сокуров П. Л., предложил дополнить устав следующими

пунктами:

1) все доходы ассоциации, включая доходы от продажи ее акций, в равных долях делятся

между всеми участниками;

2) любой член ассоциации вправе по своему усмотрению передать вое членство

другому лицу, уведомив об этом других

членов в письменном виде не менее чем за 30 дней;

3) в случае выхода из ассоциации за участником сохраняется

право на получение дивидендов по акциям и 30 % взносов, внесенных им за все время

нахождения в ассоциации.

Другой участник, Поземкин В. Д., заявил, что для создания ассоциации в ее

составе должно быть хотя бы одно физическое лицо, поэтому предложил вносить

кандидатуры для включения в члены ассоциации.

Представители унитарных предприятий обратились за консультацией к

юристу. Кто является собственником имущества ассоциации? Дайте правовую оценку

содержани устава и предложениям

Сокурова ГІ. Л. и Поземкина В. Д.

Уточнение от клиента
Ответ на контрольную, если можно более открыто пожалуйста
, Анастасия Степанова, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Собственником имущества ассоциации являются ее участники. В данном случае, это три государственных унитарных предприятия, которые объединились в ассоциацию.

Предложения Сокурова П. Л. и Поземкина В. Д. требуют дополнительной правовой оценки. В целом, предложение Сокурова П. Л. о распределении доходов ассоциации между участниками в равных долях и сохранении права на получение дивидендов при выходе из ассоциации может быть приемлемым. Однако, предложение Поземкина В. Д. о включении физического лица в состав ассоциации может быть несовместимо с целями и задачами ассоциации, поскольку она создана для представления общих интересов и координации деятельности государственных унитарных предприятий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.