Я гражданин Таджикистан, получил РВП по браку, но сейчас уже разводе, можно ли подавать документы на ВНЖ?

Я гражданин Таджикистан, получил РВП по браку , но сейчас уже разводе , можно ли подавать документы на ВНЖ ??

, Маруф, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если после получения РВП супруги подают на развод, то РВП не будет аннулировано. После РВП нужно оформить вид на жительство на основании РВП по браку в соответствии с ст. 8 ФЗ №115 от 25.07.2002 г, так как РВП действует только 3 года и не продлевается.