Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился еще в конце 2022 года, новый не подписывал, и

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился еще в конце 2022 года, новый не подписывал, и вот в конце января сказали написать рапорт либо на продление, либо на увольнение, ну соответственно я написал на увольнение и еще много сослуживцев на увольнение, и после этого всего начала интенсивно распространяться информация о том что те кто написал рапорт на увольнение будут переведены в новоформирующиеся батальон, сказали еще написать обьяснение по поводу того почему хочешь уволиться, там семейные обстоятельства, нашел другую работу состояние здоровья и тд

Проблемы со здоровьем имеются

Много кто говорит из коллег по службе что это они специально пытаются запугать чтобы люди дальше подписывали либо продлевали контракт так как большинство в части находятся без контракта и желают уволиться

Подскажите пожалуйста, законно ли это, что делать в данной ситуации, или это лишь манипуляции и запугивание чтобы не терять людей

, Никита, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!