8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама.

1) Какие документы нужнытдля оформления наследства

2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты?

3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?

, Эльдар, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2)

Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители умершего

Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Братья не могут претендовать на наследство пока есть наследники первой очереди. Брат не наследник в вашем случае

Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой?

Все зависит от нотариуса, который будет принимать заявление о принятии наследства, если бабушка будет понимать, что она принимает наследство, проблем не будет.

Или состалять договор ренты? 

Договор ренты — это вообще отдельная история, далёкая от наследства.

 Какие документы нужнытдля оформления наследства

1) вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:

—  их паспорта и СНИЛСы 

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству (на квартиру)

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы 

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности вы можете распоряжаться наследственным имуществом. Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.

0
0
0
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Москва
А если бабушка не сможет дать нормально ответ на согласие вступления в наследство, то как в таком случае поступит нотариус?

Как правило, если гражданин может подписать заявление, нотариус все оформляет без проблем, все зависит от состояния бабушки, все на усмотрение нотариуса.

Если бабушку объявлять недееспособной, то это долгий процесс через суд. Сначала попробуйте обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли какие права на мой дом её муж и дети?
Здравствуйте. У меня дом я являюсь собственником. В моем доме была прописана моя племянница но она умерла. После смерти я её выписал. Имеют ли какие права на мой дом её муж и дети?
, вопрос №4023953, Сергей, рп. Фряново
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть долги пристава арестовали машину выставили на торги уже 4 месяца продают.Есть ли какой то определенный срок на их действия или они будут ее продавать пока не продадут
Здравствуйте у меня есть долги пристава арестовали машину выставили на торги уже 4 месяца продают.Есть ли какой то определенный срок на их действия или они будут ее продавать пока не продадут.
, вопрос №4023570, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте в браке взяли ипотеку, я давала согласие мужу у нотариуса, я созаемщик квартира оформлена на него, имею ли я какие то права на квартиру
Здравствуйте в браке взяли ипотеку , я давала согласие мужу у нотариуса , я созаемщик квартира оформлена на него , имею ли я какие то права на квартиру
, вопрос №4023541, Александр, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды?
В 2013 году был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС с муниципалитетом на 3 года. Было начато строительство жилого дома и недострой был оформлен и зарегистрирован в Росреестре, как частная собственность. Аренда была продлена до 2019 год, но завершить строительство не удалось. В 2019 году в продлении аренды муниципалитет отказал, но в договоре одним из пунктов указано, что если в течение срока аренды у Арендодателя не было замечаний к Арендатору по содержанию участка, то аренда продляется на тех же условиях на неопределённый срок. Это на 20 лет, т.е. до 2039 года. Я продолжаю содержать участок в чистоте и своевременно оплачиваю аренду. Имеет ли муниципалитет законное право отобрать у меня участок? Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды? Или могу ли я без уведомления муниципалитета сдать участок в субаренду на срок до 1 года, чтобы не уведомлять муниципалитет об этом? Или есть какие-либо возможные законные варианты, чтобы продать частную собственность (недострой) без риска отбора у покупателя земельного участка? Благодарю.
, вопрос №4021474, Геннадий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.02.2024