Добрый день, дали номер телефона мебельщика, договорились о изготовлении по ватсапу, перевел деньги авансом

Добрый день, дали номер телефона мебельщика, договорились о изготовлении по ватсапу, перевел деньги авансом, он сказал, что будет готово через 2-3 дня, сказал что мои деньги уже пошли на заказ материалов и завтра он их уже получит, через 3 дня позвонил, он сказал, что вчера получил материал, а так как суббота, будет готово в понедельник. В понедельник он начал кормить завтраками, потом пропал на неделю, когда я ему написал, что обращусь в полицию он сам позвонил и сказал, что завтра все будет, с тех пор он не отвечает. Деньги перевел 6, сейчас уже 24.

Все было обговооено через ватсап, договор мы не составляли, я его в глаза не видел. Подскажите, что делать в данной ситуации.

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

У вас есть 2 варианта развития ситуации

1. обратиться в полицию, чтобы нашли и опросили мебельщика, затем вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.145 УПК РФ, так как усмотрят гражданско-правовые отношения.

2. сразу обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. иск составляете в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

в суде заявляете ходатайство об установлении данных лица, которому перевели денежные средства.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.