Я гражданин РФ, могу ли я поменять паспорт если нет временной регистрации и прописки и сколько дней это займет

, Зинаида, г. Пенза
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Зинаида. Согласно Закону о гражданстве РФ паспорт является основным документом, удостоверяющем личность и его обязаны иметь все граждане РФ. Отсутствие регистрации, как постоянной, так и временной, не является основанием для отказа в оформлении  паспорта. Основным критерием получения паспорта является гражданство РФ и действительность предыдущего паспорта. Для получения паспорта необходимо обратиться в подразделение миграционной службы или в МФЦ с заявлением на получение паспорта (бланк выдается на месте), к заявлению прикладываются старый паспорт, свидетельство о рождении, квитанция об оплате пошлины, 2 фотографии, дополнительные документы для проставления штампов (свидетельство о браке, о рождении детей и т.п.) Согласно регламенту МВД по выдаче паспортов, срок оформления паспорта не должен превышать пяти дней с даты приема документов.

Зинаида
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое вам!