Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Санкции о неуплате НДС

Как правильно поступить в следующей ситуации: Организация выставляла счета-фактуры с НДС, выставленный НДС не перечисляла в бюджет в течение 8 месяцев. Как перечислить НДС , составить декларацию и какие штрафные санкции могут применены. Организация применяет УСН

21 Марта 2014, 01:02, вопрос №402382 Сизых Ирина Моисеевна, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида
    п. 5 ст. 173 НК РФ
    5.
    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами
    в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы
    налога:(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1)
    лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками,
    освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с
    исчислением и уплатой налога;
    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При
    этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма
    налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю
    товаров (работ, услуг).

    Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
    4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173
    настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода
    исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший
    налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим
    налоговым периодом.
    В
    случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является
    территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными
    лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве
    налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами
    одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким
    налогоплательщикам.(абзац введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ) Банк,
    обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение
    на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если
    налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с
    открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для
    уплаты всей суммы налога.(абзац введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ) 5.Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173
    настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту
    своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному
    формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через
    оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа
    месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
    Налоговые
    агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся
    налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей
    налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны
    представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую
    налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за
    истекшим налоговым периодом.

    Статья 75. Пеня
    1.
    Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма,
    которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся
    сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с
    перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более
    поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и
    сборах сроки.

    2.
    Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате
    сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения
    исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер
    ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

    3.
    Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения
    обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за
    установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или
    сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.обеспечительные меры в виде приостановления операций по
    счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы
    налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46
    настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию
    налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество
    налогоплательщика (участника консолидированной группы
    налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период
    действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении
    отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не
    приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Абзац исключен. — Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. 6.
    Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств
    налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества
    налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке.(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 7.
    Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на
    плательщиков сборов, налоговых агентов и консолидированную группу
    налогоплательщиков.(п. 7 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8.
    Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у
    налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате
    выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога
    (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и
    сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым
    или другим
    уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным
    должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные
    обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа
    этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным)
    периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания
    такого документа). Положение,
    предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в случае, если
    указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной
    информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора,
    налоговым агентом).(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)тавлечет
    взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
    законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
    уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
    неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
    30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.
    Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение
    налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного
    товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный
    законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
    Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)
    (введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
    Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
    Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
      1. Грубое нарушение правил учета
    доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти
    деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии
    признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122,
    определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых
    правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания
    привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных
    действий. 3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Под
    грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов
    налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров
    бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и
    более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное
    отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и
    в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных
    ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Исключен. — Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)(в ред. 1.
    Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения
    налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или
    других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не
    содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
    Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

    21 Марта 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats