Имеет ли право приставы забрать с карты 50 процентов если официальный

Имеет ли право приставы забрать с карты 50 процентов если официальный доход 20 000 т иных доходов нет и иждивении ребёнок

Прожиточный минимум в регионе 13 680 и не работает жена

, Михаил, г. Саратов
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Михаил!

Когда запускается процедура судебного взыскания долгов, приставы вправе списывать со счетов человека до 50% его зарплаты и других регулярных доходов. Если зарплата и без того невелика, то у должника фактически не остается средств к существованию.

В этом случае вы вправе обратиться  с заявлением к приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатной карты в связи с тем, что с з/п уже высчитывают 50%, приложите документ из банка, подтверждающий, что на счет поступает з/п.

В случае если половина дохода это меньше прожиточного минимума в регионе, отдельно подайте заявление приставу о сохранении дохода в размере прожиточного минимума приложив справку с места работы и 2 НДФЛ.

Кроме того рекомендую вам обратиться с заявлением в суд о сохранении дохода в размере прожиточного минимума на вас и членов семьи которые находятся у вас на иждивении,  тогда Вам удастся сохранить большую часть вашего дохода.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Михаил! Вам нужно подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума на карте. Также Вы можете сохранить прожиточный минимум на ребенка и супругу. После решения суда и передачи его в службу судебных приставов суммы прожиточных минимумов с карты взиматься не будут.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин