Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Причинение ущерба по неосторожности.?

Здравствуйте, просим помочь в таком вопросе: Ребенок , 1,2 года, в детском магазине разбил одну из фарфоровых кукол, которые стояли при входе в бутик на полу…в это время мы с супругом выбирали коляску и отвлеклись от ребенка. Продавца в этот момент в бутике не было, она отошла на неопределенное время, бутик был закрыт…а фарфоровые куклы, коляски и другой товар стояли при входе… мы дождались продавца, она сказала возместить ей стоимость куклы, которую назвала закупочной, мы же говорили о том, что фарфоровые куклы следовало ставит в недоступном для детей месте, ведь это детский мир…в итоге мы оставили свои контактные данные продавцу и ушли…каковы наши права, и как нам правильно поступить? Заранее спасибо.

20 Марта 2014, 22:13, вопрос №402311 Гушкан Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

    В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним или малолетним, отвечают его родители.

    Таким образом, вы обязаны возместить причиненный вред. А добровольно или в судебном порядке — это уж как вы решите.

    Есть еще один вариант. Если в момент причинения вреда не было составлено никакого документального подтверждения случившегося, например, акта, то вы можете сказать что ничего вы не разбивали. Пусть в суде доказывают, что это вы. Этот вариант сработает, если в магазине не было камер наблюдения.

    А так вам решать как поступить. Закон в этом случае на стороне магазина.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    20 Марта 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а тот факт что хрупкий товар размещен в доступном и опасном месте....он не рассматривается?

    20 Марта 2014, 22:53
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    К сожалению, нет. Очень мало шансов зацепиться за это

    20 Марта 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в каком размере мы должны возместить стоимость разбитой куклы?

    20 Марта 2014, 23:03
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    В соответствии с законом причиненный вред возмещается в полном объеме

    20 Марта 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это понятно, но есть закупочная цена, а есть отпускная?

    20 Марта 2014, 23:08
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    В суде они взыщут по отпускной цене. Поэтому если вы договоритесь на закупочную, это не так плохо

    20 Марта 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats