И как отсутствие алиментов повлияет на единое пособие?

У меня такой вопрос будет. Хотим развестись с мужем, у нас 2 ребёнка 7 месяцев. Развестись хотим обоюдному, споров никаких нет, раздела имущества тоже, детей не делим. Я не хочу в дальнейшем подавать на алименты, так как он выплачивает нам на карту определённую сумму, всё что нужно покупает. Можно ли мне при разводе не подавать на алименты? И как отсутствие алиментов повлияет на единое пособие? Мне одобрят его?

, Надежда, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Надежда!

При разводе вы можете не подавать требования о взыскании алиментов. Это ваше право.В суде будет решен вопрос только о разводе, и в решении суда будет указано, что брак, заключенный между ФИО и ФИО расторгнуть.

Одобрят или не одобрят вам пособие, будет зависеть от вашего дохода. С 01.06.2024 изменится порядок учета алиментов в доходах семьи в целях назначения универсального детского пособия.В 2024 году МРОТ 19 242 рубля.Доля МРОТ на 2 детей — 1/3 и составляет 6414 рублей. Данная сумма будет автоматически вам включена в ваш доход. Если средний доход на члена семьи в месяц не будет превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе, то вам положено данное пособие.

Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Москва
А как нам лучше подать заявление на развод? Можно ли придти в суд и вдвоём написать, будет ли это быстрее? И не будет никаких проблем что дети до года?

В суд вы приходите с готовым исковым заявлением. Сдаете его мировому судье и ваш брак будет расторгнут через месяц. При подаче заявления о расторжении брака уплачивается госпошлина в Сбербанк 600 рублей. К иску прикладываете свидетельство о браке и копии свидетельств о рождении детей. На процесс супруг должен явиться и пояснить, что не возражает против расторжения брака. Проблем, что дети до года не будет. Но брак расторгается через месяц, быстрее не получится, так указано в законе.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда.

С июня 2024 года при назначении единого пособия родителю в разводе будет засчитываться в доход минимальная сумма алиментов — в доле от МРОТ.
То есть при отсутствии судебного решения/иных документов, подтверждающих сумму алиментов будет считаться, что Вы получаете 1/2 от МРОТ на содержание ребёнка от его второго родителя независимо от того, получаете ли Вы алименты на самом деле.

Если же вопрос по алиментам Вы решите в судебном порядке, вынесено судебное решение, то учитывается только фактическое поступление алиментов по данным судебных приставов.

Если у Вас добрые отношения с мужем, то в период брака Вы можете составить брачный контракт или алиментное соглашение, определив сумму алиментов в случае развода. Это нотариальное действие и оформляется платно.

Либо Вы можете обратиться в мировой или районный суд за назначением и  взысканием алиментов.

Зная Ваши доходы, Вы уже сейчас можете рассчитать, проходите ли Вы по критериям дохода, если на каждого ребёнка «припишут» по половине размера МРОТ.

Если Вам нужна помощь в оформлении и подаче иска о назначении и взыскании алиментов — обращайтесь, рада буду помочь.

Всего доброго.

Надежда
Клиент, г. Москва
А будут приписывать 1/3 от мрот, это 6414. Это на каждого ребёнка или на двоих? А если мы устно договорились по поводу суммы которую он платит? Или нужно именно нотариально заверять?
Надежда
Клиент, г. Москва
И как это правильно указать что я не хочу получать алименты?