Здравствуйте, если ребёнок вырос с бабушкой и отцом как бабушке взять опеку над внуком

, Магомед, г. Краснодар
Анастасия Давыдова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст. 145 Семейного кодекса опека  устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. При наличии хотя бы одного родителя не лишенного родительских прав, над ребенком не может быть установлено опекунство. При живых родителях, не лишенных родительских прав, можно оформить только временную опеку по заявлению родителей (родителя) ребенка, для этого родителям необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.