Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность

Здравствуйте. Я имею квартиру, в которой 6/7 доли принадлежит мне. 1/7 принадлежала моей свекрови. Она умерла и оставила после себя наследство(эту 1/7 долю и квартиру). Мой бывший муж, ее сын, подал на наследство только на квартиру, а на долю 1/7 в моей квартире не подавал. У нас с ним есть общий сын. Он живет и прописан в квартире, где 1/7 принадлежит умершей свекрови. Как быть. Пол года со дня смерти будет 26.02.24 года. Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность. Бывший муж не хочет вступать в наследство на нее.

, Карина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследство принимается целиком, т.е. если наследник подал заявление о вступлении в наследство, предполагается, что он принимает все наследственное имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

Так, согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, если Ваш бывший супруг принял наследство после смерти своей матери, то он принял все наследственное имущество, включая и 1/7 долю квартиры, которая принадлежала умершей.

По правилам п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.