При выезде за границу, нужно ли разрешение мужа на ребёнка?

Хочу Дать ребёнку фамилию мужа, брак зарегистрирован в другой стране . У меня фамилия девичья . С мужем вместе не живём. При выезде за границу , нужно ли разрешение мужа на ребёнка?

, Екатерина, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не нужно, но, если ребенок от него и он официально является отцом ребенка — он заранее может направить запрет на выезд ребенка за границу.  ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» -

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.