С отцом ребенка не в браке, не живем вместе …Алименты не платит, но берет ребенка себе и все ей покупает развлекает ее… я имею права подать на алименты?

С отцом ребенка не в браке ,не живем вместе …Алименты не платит ,но берет ребенка себе и все ей покупает развлекает ее… я имею права подать на алименты?

, Катерина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ, в случае наличия общего несовершеннолетнего ребенка не является обязательным условием заключения брака.В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на одного ребенка устанавливается по результатам судебного процесса в размере 25 % от официального заработка отца ребенка, размер может быть увеличен исходя из материального положения сторон.В случае отсутствия официального заработка,  алименты могут быть установлены в твердой денежной форме в размере минимального размера оплаты труда в регионе проживания ребенка ( ст. 83 СК РФ). В соответствии со ст. 86 СК РФ при наличии особых, экстренных обстоятельств на родителя могут быть возложены дополнительные расходы на детей.

Таким образом вы вправе подать заявление о взыскании алиментов с отца ребенка.

Данный вопрос является бесплатным и за консультацию я ничего не получу. Но если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление  иска в суд об установлении алиментов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.