8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?

Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?

, Анастасия, Луганск
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Использование маткапитала может произойти только по истечении 3 лет после появления основания (рождение, усыновление).

Не дожидаясь истечения 3 лет, семья может получить маткапитал, если деньги планируют потратить на такие жилищные нужды:

оплата задатка по ипотечному договору на застройку (покупку);
возмещение основного долга (процентов) по кредиту.

Пенсионный фонд выделяет средства на покрытие расходов только по целевому кредиту. В договоре должно быть четко прописано, что кредитные деньги могут быть потрачены на покупку/строительство жилого помещения.

В любое время использовать материнский капитал можно на первоначальный взнос или досрочное погашение ипотеки, образование ребенка и компенсацию затрат на товары и услуги для ребенка-инвалида. Также до исполнения ребенку трех лет можно оформить ежемесячную выплату, если совокупный доход семьи меньше двух региональных прожиточных минимумов. После 3 лет сделать это уже не получится.

удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте нахожусь в браке но с мужем не живём беременна от другого могу ли я записать на его ребёнка
Здравствуйте нахожусь в браке но с мужем не живём беременна от другого могу ли я записать на его ребёнка
, вопрос №4020375, Ирина, Минск
Семейное право
Будет ли мне учитываться выплата с маткапитала в доход при переоформление?
Я родила второго ребёнка 2023 года. Оформила на него ежемесячную выплату с маткапитала.. (когда родилась дочь 2016 год еще не было маткапитала на первого ребёнка) В сентября мне перепродавать единое пособие на детей. Будет ли мне учитываться выплата с маткапитала в доход при переоформление?
, вопрос №4020177, Кристина, г. Москва
Наследство
Есть ли способ не возвращать эт долги
Здравствуйте! У меня умер брат. Он в разводе, но до брака они с супругой вложили материнский капитал в ипотеку, тем самым погасили её. Ему выделили 1/2 часть в этой квартире. Сейчас наследниками являются родители и дочь 2 года. Вопрос, как лучше поступить: 1. Не вступать в наследство родителям, чтобы эта часть квартиры осталась дочери. (Тут вопрос, но тогда может ли её мать как опекун выполнять какие-то действия с квартирой: продать, обменять? Переживания за будущее ребёнка. Чтобы дочь, например, после "неудачного" замужества матери не осталась без наследства. 2. Родителям вступить в наследство и сделать дарственную на сноху, чтобы та могла распоряжаться жильём. Поменять жилищные условия на более комфортные, например. Хочется понимать все ньюансы до окончания срока получения наследства. И ещё вопрос по кредитам. У брата есть долги в банке Газпром ~ 9500 руб. и Альфа ~15000 руб. Когда брат умер мы в эти банки сразу подали свидетество о смерти. Они сказали, что остановят проценты, могут ли они все-таки накрутить их? Есть ли способ не возвращать эт долги. Или же банки даже на эти суммы будут подавать в суд, понимая, что у брата есть доля в квартире бывшей супруги. Банки уверяют, что страховки на эти кредиты нет, проверить это мы конечно же не можем.
, вопрос №4019867, Татьяна, г. Ярославль
Материнский капитал
Добрый ночи скажите пожалуйста если я получу материнский капитал на второго ребёнка но я мать одиночка по
Добрый ночи скажите пожалуйста если я получу материнский капитал на второго ребёнка но я мать одиночка по ней и потом вышла замуж теперь хочу купить квартиру за материнский капитал могу ли я мужу не включать в долю квартиры
, вопрос №4019274, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли продать дом и купить квартиру с меньший площадью
Можно ли продать дом и купить квартиру с меньший площадью. Был использован мат капитал
, вопрос №4018391, Надежда, г. Омск
Дата обновления страницы 21.02.2024