Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?

, Анастасия, Луганск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Использование маткапитала может произойти только по истечении 3 лет после появления основания (рождение, усыновление).

Не дожидаясь истечения 3 лет, семья может получить маткапитал, если деньги планируют потратить на такие жилищные нужды:

оплата задатка по ипотечному договору на застройку (покупку);
возмещение основного долга (процентов) по кредиту.

Пенсионный фонд выделяет средства на покрытие расходов только по целевому кредиту. В договоре должно быть четко прописано, что кредитные деньги могут быть потрачены на покупку/строительство жилого помещения.

В любое время использовать материнский капитал можно на первоначальный взнос или досрочное погашение ипотеки, образование ребенка и компенсацию затрат на товары и услуги для ребенка-инвалида. Также до исполнения ребенку трех лет можно оформить ежемесячную выплату, если совокупный доход семьи меньше двух региональных прожиточных минимумов. После 3 лет сделать это уже не получится.

удачи вам!