Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим

справка уклониста

Сейчас мне 34.  Проходил медкомиссию в военкомате давно, была военная кафедра которую я закончил (пройдя сборы), но диплом не получил - я так понимаю острочка давалась вместе с дипломом именно. Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим.

, Павел P, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Вам следует обратиться в военный комиссариат, где Вас должны зачислить в запас в силу возраста и выдать военный билет или справку взамен военного билета (так называемую справку «уклониста»).

Второй вариант (справка) будет, если призывная комиссия признает Вас — не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 30 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d59956cb788efc251374ecb04c6d90f337a047fd/

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований — расписаны в разделе 3 пункты 34-36 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663:

sudact.ru/law/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-11112006-n-663/

Если будете не согласны с тем, что призывная комиссия признает Вас — не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований — такое решение призывной комиссии можно обжаловать. Пример:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1704924

и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим.

Последствия признания — не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований — это ограничения в трудоустройстве на должности в государственных и муниципальных органах власти.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Из Вашего вопроса не понятно по какой причине Вы не получили диплом — Вы не завершили обучения или просто Вам его не выдали?

Также подскажите по какой программе Вы проходили обучение на военной кафедре — подготовки солдат, сержантов, старшин или офицеров запаса?

Когда завершили обучение?

Или Вы проходили обучение в учебном военном центре?

Исходя из представленной Вами информации:

была военная кафедра которую я закончил (пройдя сборы)

 Вам не могут выдать справку уклониста.

С прохождением Вами учебных сборов Вы должны были быть зачислены в запас.

Насколько понимаю обучение Вы завершили ориентировочно 12 лет назад (2012 г.). Согласно действующему в тот период законодательству

ст. 52 Закона О воинской обязанности и военной службе

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

Зачисление в запас по данному основанию предполагает выдачу Вам именно военного билета.

Однако условием зачисления в запас являлось окончание данного учебного заведения в связи с чем и требуется уточнение по какой причине Вы не получили диплом.

Павел P
Клиент, г. Москва
отчислился с 3го курса и не закончил обучениевоенная кафедра была на офицера запаса

С момента отчисления и до 27 лет Вам повестки под роспись вручались?

Место жительства не меняли?