Я учусь на 1 курсе (платке) медицинского университета и сейчас, во втором семестре, понимаю, что не хочу связывать свою жизнь с медициной

Добрый день! Я учусь на 1 курсе (платке) медицинского университета и сейчас, во втором семестре, понимаю, что не хочу связывать свою жизнь с медициной. Хочу перевестись в другой вуз на юридический. Я понимаю, что это будет возможно только с переводом на 1 курс, но это не страшно. Могу ли я это сделать, и что мне нужно будет сделать, помимо завершения 2 семестра без долгов

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевестись на юридический можно, если там есть свободные места, а в медицинском Вы сдали первую сессию.

В медицинском напишите заявление об отчислении в порядке перевода, Вам выдадут справку о периоде обучения, издадут приказ о Вашем отчислении в порядке перевода, сдадите студенческий билет и зачетную книжку и другие документы, если требуется.

В юридическом напишите заявление о зачислении в порядке перевода, будет издан приказ о Вашем зачислении в порядке перевода из другого ВУЗа, выдадут студенческий и зачетную книжку.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607

«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нужно ли будет, в таком случае, пересдавать какие-либо экзамены (егэ)?