Нужна ли помощь нотариуса или нужно сразу в суд обращаться?

Здравствуйте!Отец умер в 2015 году, лежал в психоневралгических диспансерах последние годы, там и скончался. Об этом не сообщили детям, о существовании наследства выяснилось не так давно,поступила информация, якобы его пенсия , за годы нахождения в диспансере, переводилась на его сберегательный счет в Сбербанке и не тратилась им. Как восстановить сроки вступления в наследство? Как узнать действительно ли были и есть сбережения на его счету? Какой пакет документов нужен? Нужна ли помощь нотариуса или нужно сразу в суд обращаться?

, Ангелина, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к нотариусу. А потом уже в суд.

Ваш вопрос не простой, необходимо учесть все риски и выбрать правильный путь.

Рекомендую обратиться на консультацию к юристу (можно даже онлайн).

С уважением Кристина Юрьевна

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1155 ГК РФ можете и восстановить через суд.