Добрый день подскажите пожалуйста можно в 16 лет вступить в брак

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, при наличии уважительных причин, брачный возраст может быть снижен до 16 лет

( ч.2 ст.16 СК РФ).

Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Да, можете. Для получения разрешения на заключение официального брака в 16-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано. Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению обязательно прикладываются документы, прямо указывающие на наличие той самой уважительной причины, при которой орган местного самоуправления может принять решение о снижении брачного возраста. В числе таких документов используются: справка о беременности, полученная в женской консультации; свидетельство о рождении ребенка (детей); любые другие данные, подтверждающие наличие уважительной причины.
Всего хорошего!