8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Оспаривание брачного договора

Добрый день!

На мою супругу до оформления брака была приобретена квартира.

Собственник квартиры, по данным ФРС, жена.

Когда вступали в брак, мы заключили брачный договор, по которому эта квартира, при расторжении брака, должна быть переоформлена на меня.

А недавно мне сказали, что такой брачный договор не будет иметь силы и будет оспорен в суде, для этого жене просто достаточно будет сказать, что оформить такой договор ее заставили под давлением.

Правда ли это?

08 марта 2012, 16:30, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок (п. 1 ст. 44 Семейного кодекса РФ).

Для признания брачного договора недействительным недостаточно "просто сказать", что свою подпись супруга поставила под давлением. Факт наличия пороков воли (насилие, угроза, обман и т.д.) при подписании брачного договора должен быть подтвержден доказательствами.
Следует также учитывать, что суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Требования супруга о недействительности брачного договора по данному основанию также должно быть подтверждено доказательствами.

08 марта 2012, 16:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права и законные интересы были нарушены в результате заключения договора:
в состоянии алкогольного опьянения;
в состоянии нервного потрясения;
в болезненном состоянии.

Основанием для признания брачного договора недействительным может служить также заблуждение одного из супругов, имеющее существенное значение для заключения брачного договора. Заблуждением может квалифицироваться неправильное мнение, которое сложилось у одной стороны под влиянием другой относительно таких обстоятельств, под влиянием которых лицо решилось на заключение брачного договора.
Брачный договор может быть признан недействительным также, если он был заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия, стечения тяжелых обстоятельств, причем не обязательно, чтобы обманывала, угрожала или воспользовалась тяжелыми обстоятельствами вторая сторона. Брачный договор может быть признан недействительным, если угрожало, обманывало, шантажировало третье лицо, действующее в интересах второго.
Брачный договор может быть признан недействительным и по иску самого супруга, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК).

Поэтому исходя из изложенного в принципе в Вашем случае брачный договор вполне может быть признан недействительным, но это уже будет решать суд.

08 марта 2012, 17:31
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч.2 ст.41 Семейного кодекса РФ). Из Вашего письма не ясно, была ли соблюдена нотариальная форма договора.

В соответствии со статьей 165 Гражданского кодекса РФ несоблюдение нотариальной влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Недействительный договор не может быть доказательством в суде.

Если же нотариальная форма была соблюдена, то время приобретения имущества, указанного в договоре (до брака или после брака), - значения не имеет. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В случае оспаривания брачного договора в суде Вам необходимо будет привлечь нотариуса, удостоверившего ваш брачный договор в качестве свидетеля или третьего лица.

09 марта 2012, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каковы плюсы и минусы регистрации брака? Брачный договор
Добрый день! Хотела бы получить описание всех плюсов и минусов заключения брака по сравнению с сожительством. Интересуют риски того и другого варианта. В частности оспаривание брачного договора при разводе: насколько оно вероятно и часто? Каковы примеры обстоятельств для его оспаривания. Спасибо.
24 декабря 2018, 06:15, вопрос №2207891, Ksenia Yurchenko, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Каковы распространенные основания для оспаривания брачного договора?
Какие распространенные основания для оспаривания брачного договора? Как снизить риски признания его недействительным в будущем?
12 марта 2018, 05:06, вопрос №1931561, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Распространяются ли сроки исковой давности на оспаривание брачного договора?
К семейным отношениям сроки ИД не применяются, кроме случаев прямо предусмотренных в Семейном кодексе. Распространяется ли сроки ИД на оспаривание брачного договора. Ели да – то почему. Если нет – то почему. (не ссылаться на судебную практику)
15 мая 2017, 13:23, вопрос №1636567, Василий, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Определение прав на собственность, согласно брачному договору
здравствуйте. волнует вопрос - в брачном договоре есть условие о том, что вклады в банки и тд являются собственностью того супруга на чье имя они записаны. Но что, если на деньги с такого вклада построена недвижимость и зарегистрирована такая недвижимость на второго супруга? В этом же брачном договоре есть условие, что имущество приобретенное в период брака является собственностью того на чье имя оно записано. Вопрос: если вклад принадлежит одному супругу, и на эти деньги построена недвижимость, которая принадлежит другому супругу в силу брачного договора - при разделе имущества какова судьба такой недвижимости? подлежит ли она разделу? или же второй супруг может зайти с компенсацией в суд (без оспаривания брачного договора)?
08 декабря 2016, 13:41, вопрос №1099658, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Сроки исковой давности при оспаривании брачного договора
Добрый день! Официально нахожусь в браке, но планирую подать на развод. Два года назад заключили с мужем брачный договор, в котором прописали мои имущественные права на квартиру, действующие как в период брака, так и после его расторжения. В какие сроки супруг может ( и может ли) оспорить брачный договор и что будет считаться отправной точкой- дата заключения договора или дата расторжения брака (хотя действие договора распространяется как на время нахождения в браке, так и после его расторжения)? Заранее признательна С уважением, Оксана С.
28 августа 2015, 14:43, вопрос №957043, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2013