Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание брачного договора

Добрый день!

На мою супругу до оформления брака была приобретена квартира.

Собственник квартиры, по данным ФРС, жена.

Когда вступали в брак, мы заключили брачный договор, по которому эта квартира, при расторжении брака, должна быть переоформлена на меня.

А недавно мне сказали, что такой брачный договор не будет иметь силы и будет оспорен в суде, для этого жене просто достаточно будет сказать, что оформить такой договор ее заставили под давлением.

Правда ли это?

08 Марта 2012, 19:30, вопрос №4021 Анатолий, г. Саратов
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок (п. 1 ст. 44 Семейного кодекса РФ).

    Для признания брачного договора недействительным недостаточно "просто сказать", что свою подпись супруга поставила под давлением. Факт наличия пороков воли (насилие, угроза, обман и т.д.) при подписании брачного договора должен быть подтвержден доказательствами.
    Следует также учитывать, что суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Требования супруга о недействительности брачного договора по данному основанию также должно быть подтверждено доказательствами.

    08 Марта 2012, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права и законные интересы были нарушены в результате заключения договора:
    в состоянии алкогольного опьянения;
    в состоянии нервного потрясения;
    в болезненном состоянии.

    Основанием для признания брачного договора недействительным может служить также заблуждение одного из супругов, имеющее существенное значение для заключения брачного договора. Заблуждением может квалифицироваться неправильное мнение, которое сложилось у одной стороны под влиянием другой относительно таких обстоятельств, под влиянием которых лицо решилось на заключение брачного договора.
    Брачный договор может быть признан недействительным также, если он был заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия, стечения тяжелых обстоятельств, причем не обязательно, чтобы обманывала, угрожала или воспользовалась тяжелыми обстоятельствами вторая сторона. Брачный договор может быть признан недействительным, если угрожало, обманывало, шантажировало третье лицо, действующее в интересах второго.
    Брачный договор может быть признан недействительным и по иску самого супруга, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК).

    Поэтому исходя из изложенного в принципе в Вашем случае брачный договор вполне может быть признан недействительным, но это уже будет решать суд.

    08 Марта 2012, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Добрый день!

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч.2 ст.41 Семейного кодекса РФ). Из Вашего письма не ясно, была ли соблюдена нотариальная форма договора.

    В соответствии со статьей 165 Гражданского кодекса РФ  несоблюдение нотариальной влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Недействительный договор не может быть доказательством в суде.

    Если же нотариальная форма была соблюдена, то время приобретения имущества, указанного в договоре (до брака или после брака), - значения не имеет. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    В случае оспаривания брачного договора в суде Вам необходимо будет привлечь нотариуса, удостоверившего ваш брачный договор в качестве свидетеля или третьего лица.

    09 Марта 2012, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats